@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

General Motors займется созданием электрических лодок

Американский автомобильный гигант покупает четверть акций производителя электрических силовых установок для небольших лодок Pure Watercraft. В планах компании – развитие технологии и массовое производство.

Изображение

Pure Watercraft – компания из Сиэтла, она существует с 2011 года и занимается разработкой и созданием схем электрификации маломерного водного транспорта. Сейчас она предлагает пакет для конверсии легких рыболовных или прогулочных понтонных лодок с подвесным ДВС мощностью 25-50 л.с. Для этого ей разработана силовая установка с электромотором мощностью 25 кВт (34 л.с.) и блоком литий-ионных батарей на 8,86 кВт-ч. Также она поставляет свои установки Highfield Boats для выпуска электрических лодок.

Изображение

Конверсия стоит (в ценах американского рынка) 16 500 долларов, а самая доступная электрическая лодка от Highfield Boats с установкой от Pure Watercraft продается за 24 000 долларов. Теперь объемы производства и уровень технологий могут заметно вырасти, благодаря участию General Motors.

Изображение

GM покупает 25% Pure Watercraft. Стоимость компании оценивают в 600 млн. долларов, доля GM «эквивалентна сумме в 150 млн. долларов», но обе компании не раскрывают конкретной суммы, которая была направлена автопроизводителем на сделку.

GM утверждает, что имеет твердые планы на разработку и массовое производство электрических лодок, но пока избегает конкретики относительно модельного ряда и даты возможного выхода на рынок первой модели. Ожидается, что компания продолжит выступать в наиболее бюджетном сегменте, по крайней мере, в первое время. Участники сделки едины во мнении, что открываются новые перспективы для массового производства, а значит снижения стоимости.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55456

Добавьте комментарий...