@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Модульная система mo-jet: от подводного скутера до спасательной платформы

Авторство оригинальной новинки принадлежи немецкому стартапу Jetworx. При помощи смены модулей можно получить электрическую доску для серфинга, бодиборд, подводный скутер и спецсредство для спасательных операций.

Изображение

В основе системы задний модуль, в котором содержится блок литий-ионных батарей. К его кормовой части закреплен съемный водомет тягой 116 кг. Чем она окажется в итоге, зависит от состыкованного фронтального модуля.

Изображение

Создано три версии. Стандартная – доска для серфинга, на которой человек находится в стоячем положении. Поддерживать равновесие при резком старте ему должны помочь «поводки», концы которых закреплены в носовой части.

Второй вариант – бодиборд. В нем фронтальный модуль короче и оснащен рукоятками, за которые человек держится, находясь в положении лежа на животе или на коленях.

Изображение

Третий вариант потребует смены движителя – вместо водомета устанавливается модуль с гребным винтом и подводным крылом. Это превращает Jetworx mo-jet в электродоску на подводных крыльях.

В разработке спасательный удлиненный носовой модуль, на котором могут разместиться до трех человек. Обещают надувной носовой модуль, который должен обеспечить улучшенную плавучесть для тяжелых и крупных людей, а также модуль для подводного плавания. Он оснащен балластной системой и превращает mo-jet в подводный скутер.

Изображение

Полная зарядка занимает 75 минут, а время работы, в зависимости от носового модуля и скорости – 25-60 минут. В существующих модификациях mo-jet разгоняется до 65 км/ч, набирая 55 км/ч за 2,8 с.

Стоимость стартового набора оценивают в 5 999 евро. Если кампания по сбору средств на платформе Kickstarter будет успешной, mo-jet появится в апреле 2022.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55482

Добавьте комментарий...