@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

U-Boat Worx начинает строить одноместные подводные лодки серии Nemo

Новинка рассчитана на автономную работу в течение 8 часов и может погружаться на глубину до 100 м. Субмарину можно перевозить на прицепе по обычным дорогам.

Изображение

Весной прошлого года голландская U-Boat Worx анонсировала двуместную подводную лодку проекта Nеmo. Он призван увеличить объемы производства за счет чуть большей доступности. Теперь компания делает в данном направлении еще один шаг – представляет одноместный облегченный вариант Nemo. Виртуальная премьера новинки состоялась ранее на международной морской выставке в Монако, а теперь компания начинает постройку субмарин по заказам, которых имеет неуточненное «большое количество».

Изображение

Одноместная Nemo, как и модель, рассчитанная на двоих, отличается компактностью и легкостью. Длина субмарины составляет 255 см, ширина – 222 ми, высота – 144 см. Разработчики привели лишь базовые характеристики установки, согласно которым автономность составляет 8 ч, но аварийном режиме система жизнеобеспечения работает в несколько раз дольше. Снаряженная масса подводного судна составляет 2 000 кг. Как и старшая двухместная модель, новинка развивает максимальную скорость под водой в 3 узла (5,5 км/ч).

Изображение

Оператор сможет наслаждаться панорамным видом, благодаря сферическому остеклению кабины. Предусмотрены системы освещения и видеосъемки. Старшая модель могла обходиться без специального поддона: на суше ее можно ставить на любую твердую поверхность. Не уточняется, сохранила ли такую возможность стартовая модель, но, учитывая схожесть конструкции, весьма вероятно.

Стоимость одноместной Nemo не приводится, но анонсированная в прошлом году двухместная версия была рассчитана на цену от 975 000 евро.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55491

Добавьте комментарий...