@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Лодка для рыбалки Smoker Craft Phantom 20 OS: краткий обзор

Полностью переработанная модель не отличается изысканным дизайном и оригинальными элементами внешности, но полностью подчинена главной цели: служить универсальной рыболовной платформой в пресной и соленой воде.

Изображение

Американская Smoker Craft Inc. строит лодки пяти марок: Smoker Craft, Starcraft, Sylvan, SunChaser и Starweld. За пределами США известны три из них: Sylvan, специализирующаяся на понтонных лодках, Starcraft, основную часть линейки которой составляют спортивные и прогулочные лодки, и, собственно, титульная Smoker Craft – этот бренд полностью посвящен рыбалке.

Изображение

В течение нескольких десятилетий одной из главных для Smoker Craft оставалась линейка Phantom. В своем сегменте это один из лидеров, но область применения лодок Phantom ограничивалась речной рыбалкой на гладкой воде. Новый Phantom 20 OS должен расширить границы, поскольку позиционируется как универсальная модель (при этом Phantom не входит в семейство Utility), подходящая для эксплуатации в прибрежных морских районах.

Изображение
Изображение
Изображение

Как и прежде, корпус лодки полностью изготовлен из алюминия. Изменилась конструкция ребер жесткости с усилением продольных балок. Толщина металла также изменилась: 3 мм на бортах и 4 мм на днище. Компания утверждает, что это вдвое больше, чем наиболее распространенное в сегменте значение. Все швы полностью сварные, заклепки больше не используют, даже утки приварены. Исключение – крепление отдельных элементов конструкции, но все силовые соединения только на сварке. Дизайн – далеко не самая сильная сторона Phantom 20 OS, говоря откровенно, лодка не выглядит ни изысканной, ни привлекательной, в сравнении со спортивными и прогулочными моделями.

Изображение
Изображение
Изображение

Откровенно архаичным, напоминающей о лодках полувековой давности, выглядит ветровое стекло с толстыми рамками и плоскими стеклами. Его вид не должен смущать, здесь все подчинено функциональности. Толстые рамки не мешают обзору в рамках обычных условий эксплуатации лодки для рыбалки, а центральная секция – полноценная дверца для прохода в носовую часть. Высота рамки огромна: она просто защищает находящихся в салоне от брызг и ветра, но позволяет упростить установку каркасного тента, образующего на борту полностью закрытое пространство.

Изображение

Консоль управления установлена со смещением к носу, это говорит о том, что главной площадкой для рыбалки будет центральная часть и корма, а не носовая платформа. В отличие от предшественника, транец теперь с большой площадкой - раньше она почти полностью была занята садком, а теперь там может находиться рыбак при спокойной воде.

Изображение
Изображение
Изображение

Вдоль обоих бортов предусмотрена оригинальная фирменная система креплений рыболовного инвентаря, которую производитель называет HGTS (High Gunnel Track System): нужно лишь подвести монтажные приспособления в нужное место, сверлить крепежные отверстия не требуется.

Изображение

Место водителя сурово и аскетично даже по меркам алюминиевых лодок для рыбалки. Приборы – простейшие - вольтметр, тахометр, остаток топлива и спидометр. Последний оптимистично размечен до 65 миль/ч (105 км/ч), однако в реальности на такие скорости рассчитывать не придется. Максимум, доступный с наиболее мощным двигателем – 80-85 км/ч, в зависимости от условий и загрузки. Приборный щиток мал и не приспособлен для установки дополнительной электроники: места нет даже для небольшого экрана. Если таковые потребуются, крепить их придется скобами в иных местах.

Изображение

В основании обеих консолей (водителя и пассажира) – отсеки для багажа. В водительской консоли есть запираемый герметичный бокс для документов и смартфонов. Лицом по ходу движения расположены места водителя, его пассажира и находящихся на кормовой скамье. Остальные пассажиры сидят лицом к противоположному борту. Максимальное количество человек на борту, по данным сайта производителя, может составлять 6 человек, но в реальных условиях рыбалки не тесто будет только втроем или вчетвером, тем более, что мест на носу нет – там лишь обшитая рифленым листом площадка для рыбалки.

Изображение

Двигатель у Phantom 20 OS один. Как и прежде, для 6-метровых Phantom он подвесной, но изменилась его схема крепления (на скобе за габаритами салона) и максимальная допустимая мощность. Прежде этот показатель составлял для 6-метровых Phantom 175 л.с., теперь – 250 л.с. Разумеется, мотор в этом случае будет очень дорогим, а такое значение мощности окажется для многих излишним. Прежних 175 л.с. более чем достаточно, хотя скорости в 80 км/ч с ними не достигнуть.

Изображение

Под стать спартанскому месту водителя и общий уровень отделки. Палуба обшита толстым синтетическим материалом, наощупь напоминающим винил, а все лючки, крышки и горизонтальные поверхности над основным уровнем палубы обшиты рифленым алюминиевым листом. На носу есть крепление для троллингового электромотора. Основной и дополнительный аккумуляторы – в отсеке у транца. Простая отделка позволяет мыть салон большим количеством воды, для этого в качестве опции предлагается насос с витым шлангом. Издалека материал настила палубы можно принять за серый карпет, но авторы утверждают, что он отлично моется.

Изображение

Со стороны Phantom 20 OS может не произвести впечатления подготовленного для соленой воды судна, но это не так. Высота бортов в центральной части салона составляет 0,83 м, у транца – 0,63 м. Килеватость у транца – 19 градусов, ярко выраженный в поперечном сечении V-образный корпус однозначно говорит о приспособленности хода через волну.

Smoker Craft Phantom 20 OS – действительно универсальная лодка для рыбалки, подходящая подавляющему большинству любителей подобного времяпрепровождения. Это не экстремальная лодка для профи серии Smoker Craft North American Angler, но тем она и привлекает основную долю покупателей – универсальностью, простотой отделки, не требующей кропотливой заботы и возможностью эксплуатировать лодку в дождливую и ветреную погоду при установке закрытого тента.

Изображение

Краткие технические характеристики лодки Smoker Craft Phantom 20 OS:

Габаритная длина: 6,10 м

Ширина: 2,49 м

Сухой вес: 737 кг

Максимальная грузоподъемность: 725 кг

Максимальная мощность двигателя: 250 л.с.

Запас топлива: 197 л

Килеватость у транца: 19 градусов

Пассажировместимость: 6 чел

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55518

Добавьте комментарий...