@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Mitsubishi Electric представит экспериментальный авто с новыми системами безопасности

Концепт под названием Emirai xS Drive это не автомобиль в традиционном представлении, а скорее платформа, на которой компания демонстрирует свои новые разработки в области наблюдения за состоянием водителя и пассажиров.

Изображение

Концепт приготовлен для выставки высокотехнологичных разработок CES (Consumer Electronics Show), которая откроется в Лас-Вегасе 5 января наступающего года. Mitsubishi Electric создала Emirai xS Drive как демонстрацию новых возможностей электроники, которые станут привычными уже в ближайшем будущем.

Изображение

Электроника постоянно следит за состоянием водителя и пассажиров при помощи инфракрасных видеокамер и серии датчиков. При этом оценивается выражение лица, температура, положение тела, жесты и другие параметры. Если фиксируется отклонение по определенному алгоритму, электроника посчитает, что необходима срочная остановка: авто замедлится и припаркуется самостоятельно, включив аварийную сигнализацию и при необходимости самостоятельно связавшись с экстренными службами.

Изображение

Системы слежения не позволят забыть ребенка в авто. Электроника безошибочно определит количество пассажиров в авто, независимо от их роста и веса. Утверждается, что даже младенец в пеленках и одеяле будет распознан во всех случаях (в т.ч. если находится в мертвых зонах видеокамер).

Изображение

Еще одной новинкой станет дальнейшее развитие системы автоматического управления фарами, в зависимости от скорости, встречных авто, рельефа дороги и приближения к повороту. То же касается систем обнаружения опасности в виде других авто: встречных или движущихся параллельно.

Более подробно о новинке компания расскажет в ходе презентации на выставке CES.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55573

Добавьте комментарий...