@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

МАЗ отметил 75-летний юбилей

Минский автомобильный завод - стратегическое предприятие для Беларуси. Техника МАЗ работает в каждом её уголке и за рубежом: грузовики, автобусы, специальная и коммунальная техника, техника строительного и сельскохозяйственного назначения.

Изображение

Торжественное мероприятие ознаменовалось мировым рекордом. Белорусский богатырь Дмитрий Белайц протянул 15 трехосных тягачей МАЗ в сцепке общей массой 157,5 тонны.

Изображение

Силач сдвинул 15 соединенных жесткой сцепкой грузовиков МАЗ-643028 на 7,2 метра. На это ему понадобилось немногим больше минуты. За происходящим наблюдали представители Международной федерации регистрации мировых рекордов. Они подтвердили, что рекорд был установлен. Сдвинуть поезд из 15 МАЗов удалось со второй попытки: первая не увенчалась успехом. Собравшись силами, он повторил подход – и на этот раз удачно.

Изображение

«Я даже не знаю, какая сила меня поддержала на второй попытке, так как после первой было непонятно, что делать дальше. Выложился я по максимуму. Важно, что за мной была колонна именно белорусских грузовиков. Сейчас я работаю в Сибири и вижу, что МАЗ там высоко держит голову и борется за свое место на рынке», – признался рекордсмен Дмитрий Белайц.

Изображение

Трюк такого масштаба выполняется впервые. До этого мировым рекордом была буксировка семи грузовиков. Белорусский силач превзошел предыдущее достижение вдвое – как по числу автомобилей, так и по весу автопоезда.

Дмитрий Белайц известен как почетный председатель Белорусской федерации силового многоборья и гендиректор торгового дома «МТЗ Сибирь». Богатырь родом из Гродненской области, долгое время занимался дзюдо и самбо, выступал за национальную сборную, а потом увлекся силовым экстримом. Сейчас он успешно выступает в Беларуси и России.

Изображение
Изображение

Мировой рекорд приурочен к 75-летию Минского автомобильного завода. Ранее МАЗ презентовал к знаковой дате первый автобус третьего поколения МАЗ 303. Кроме того, на заводе восстановили спортивный грузовик, с которым команда «МАЗ-Яровит» побеждала на соревнования по трак-триалу.

Изображение

Источник: http://www.jcnews.ru/news/id/50785

Добавьте комментарий...