@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

КАМАЗ открыл производство электробусов в Москве

Открытие сборочного производства электробусов КАМАЗ на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе – часть большой программы по замене автобусного парка столицы. Прежние транспортные средства в столице заменят на электробусы. Как отметил Сергей Собянин, власти Москвы практически прекратили закупку автобусов на дизельном топливе.

Один из цехов Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода модернизировали под сборку до 500 электробусов в год. Сами машины, как и прежде, приезжают в Москву из Нефтекамска на специальных тралах. В Сокольниках их оснащение продолжается. На втором этапе развития производства - до 2023 года, на предприятии на сборку перейдёт ещё один цех, выпуская в год плюс 200 электробусов.

Изображение

«У Правительства Москвы есть чёткий план по замене дизельных автобусов на экологичный транспорт. На новом производстве происходит 40% от всех операций по сборке. Это высокотехнологичные и самые дорогие операции - от установки дверей и отделки салона до установки «мозга» электробуса - центрального ПО. Это 60% всей стоимости производства электробуса. Большая часть налогов от производства электробусов будет поступать в бюджет Москвы - уже в этом году «КАМАЗ» перечислит городу порядка 60 млн. рублей. Также столичное производство позволило создать 100 высокотехнологичных рабочих мест, до 2023 года их количество увеличится вдвое», - отметил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

Первые собранные в Москве электробусы выйдут на маршруты уже в мае. Организация производства электробусов в столице сократит сроки поставки, сборки и обслуживания транспорта и позволит сэкономить на логистике.

Электробус КАМАЗ-6282, разработанный по техзаданию «Мосгортранса», – это один из наиболее высокотехнологичных продуктов «КАМАЗа». Запуск в серийное производство принципиально нового вида пассажирского транспорта в 2018 году стал одним из знаковых этапов в развитии компании. Коллективу ПАО «КАМАЗ» удалось за короткий срок наладить производство такого инновационного высокотехнологичного продукта, как электробус КАМАЗ-6282, аналогов которому нет в мире.

Напомним, в мае 2018 года «КАМАЗ» выиграл тендер на производство и поставку 100 электробусов и ультрабыстрых зарядных станций для «Мосгортранса». В январе 2019 года автогигант стал победителем ещё одного тендера и поставил в Москву дополнительно 100 электробусов и 36 ультрабыстрых зарядных станций. В 2020 году «КАМАЗ» заключил контракт на поставку 200 электробусов в адрес ГУП «Мосгортранс» – он стал уже третьим по счёту в рамках сотрудничества с мегаполисом и самым крупным в истории компании. К концу года компания успешно завершила выполнение обязательств. В рамках очередного договора передано 200 электробусов КАМАЗ – реализована самая крупная партия электробусов в России. При этом компания будет отвечать за полную функциональность подвижного состава в течение 15 лет с момента поставки.

В общей сложности, с сентября 2018 года в адрес «Мосгортранса» поставлено 400 электробусов КАМАЗ и 69 зарядных станций.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54566

Добавьте комментарий...