@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Каждый пятый владелец электрокара вернулся к бензиновым двигателям

Новое исследование, проведенное в Калифорнии, где наиболее развита электрическая инфраструктура, показало, что каждый пятый владелец электромобиля снова перешел на автомобили с ДВС. В опросе участвовали водители, которые приобрели электромобиль в период с 2012 по 2018 год.

Основной причиной возвращения к старым добрым бензиновым автомобилям стало неудобство электрической подзарядки. Автовладельцы указывают, что примерно за 3 минуты можно заполнить бензобак автомобиля с с двигателем V8, например, Ford Mustang, и проехать на нем около 480 км. Между тем, электрическая модель того же производителя, например, Mustang Mach-E, после часовой подзарядки сможет проехать всего 4,8 км. О своем опыте с этими автомобилями сообщил автомобильный аналитик Bloomberg Кевин Тайнан. Он добавил, что за ночь электромобиль получал лишь заряд, достаточный для поездок на расстояние до 58 км. В итоге он вернул его производителю.

Дело в том, что стандартные бытовые розетки в США выдают около 120 В. Такую зарядку называют первым уровнем. Более мощный уровень 2 предполагает зарядку при 240 В. Между тем, Tesla Supercharger заряжает батарею при 480 В.

Между тем, большинство (70%) владельцев электрокаров не имели доступа к зарядным устройствам 2 уровня дома. Чуть меньше опрошенных не могли подзарядить авто при 240 В и на рабочем месте. Несмотря на это, 2/3 опрошенных не использовали общественные зарядные станции. Таким образом, многие электромобили не обеспечивали дальность хода, заявленную производителем.

Исследователи отмечают, что исследование выявило сложности владения электромобилями, которые могут затруднить распространение электрокаров не только в Калифорнии, но и в других странах, а также повлиять на рост рынка в целом. Поэтому автопроизводителям предстоит найти решение проблемы с зарядкой.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54579

Добавьте комментарий...