@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Swiss Sustainable Yachts работает над катамараном с «неограниченной» дальностью

Кавычки в данном случае не ставят под сомнение планы разработчиков, хотя к ним есть немало вопросов, а лишь подчеркивают, что для получения данной ключевой характеристики требуется соблюдение множества условий. Главное их них – постоянная солнечная погода.

Изображение

Швейцарская Swiss Sustainable Yachts (SSY) анонсировала проект электрического катамарана Aquon One в начале этого года, несколько раз представила его на морских выставках, а теперь утверждает, что первый образец планирует спустить на воду в 2023 году и уже определилась с верфью для постройки.

Изображение

Главная особенность силовой установки Aquon One в многоступенчатой схеме получения электричества: ее эффективность уже подвергалась сомнению, но авторы стоят на своем. Судно оснащено блоком солнечных панелей площадью 64 кв. м. Получаемая при их помощи электроэнергия используется для питания электролитической установки, которая выделяет водород из опресненной морской воды. Водород используется для создания реакции, в результате которой вырабатывается электричество: так же, как, например, в водородомобилях. Оно используется для питания электродвигателя мощностью 134 л.с. приводящего судно в движение.

Изображение

Чтобы схема работала, нужно соблюдение ряда условий. Во-первых, солнечные батареи должны работать на определенной мощности, иначе в требуемом объеме не удастся выделить водород. В пасмурную погоду соблюдение данного условия затруднительно.

Во-вторых – скорость. Для неограниченной дальности, даже в солнечную погоду судно должно двигатель с низкой скоростью, не превышающей 4-6 узлов (7,4-11 км/ч).

Строить 19,5-метровый Aquon One планируют в Латвии на верфи Latitude Yachts.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55548