@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Катера и яхты

Понтонная лодка Sylvan M3 CRS: краткий обзор

В большинстве случаев подобные суда не отличаются оригинальным дизайном, поскольку призваны быть просторными универсальными плавучими платформами для отдыха. Sylvan решила применить иной подход.

Изображение

Американская Sylvan Marine – один из самых крупных производителей понтонных лодок. Компания появилась в конце 40-х гг. прошлого века и долгое время специализировалась на лодках для рыбалки. В 2014 году под маркой Sylvan строить перестали, хотя сам модельный ряд не ушел в небытие и был поделен между марками StarCraft и Smokercraft. Бренд Sylvan решили использовать для передовых, по меркам сегмента, понтонных лодок, подтвердив это выпуском в 2017 году семейства M, которое заметно отличалось от большинства предложений в сегменте. Основные модели в нем – M3 и M5, их модернизировали для линейки 2019 и 2021 гг.

Изображение

Главной особенностью стал дизайн: понтонные лодки, по своей природе не отличающиеся особой грациозностью, за счет обтекаемой формы бортов и слегка заостренного носа попытались наделить более яркой внешностью. Дополнили этот подход созданием нескольких пакетов улучшения внешнего вида (например, как на фото: темные борта со светлым салоном – Midnight Package). Конструкция революционных изменений не претерпела: понтоны выполнены из алюминия, при производстве используют заклепки, хотя присутствует и сварка. На клепаные швы производитель дает пожизненную гарантию. Центральный понтон не базовый элемент, но присутствует в подавляющем большинстве построенных экземпляров.

Изображение

Несколько необычным можно считать широкое использование стеклопластика для обустройства салона. Из этого материала выполнена консоль управления, опцией к которой может быть пристройка, играющая роль раздевалки с туалетом. Общая компоновка направлена на создание уюта, а не максимальной вместимости, отсюда и чуть меньшее количество пассажиров на борту, которым будет по-настоящему комфортно. Для 7,4-метровой Sylvan M3 CRS оптимальное количество находящихся на борту составляет, пожалуй, две пары. Ширина лодки составляет 2,60 м, но это габариты, салон заметно более узкий.

Изображение
Изображение
Изображение

Подчеркнуть направленность на необычный дизайн должно место водителя. Такого ветрового стекла черной спортивной рамкой и спортивным дизайном на понтонных лодках, пожалуй, не встретить. Приблизить к спортивным прогулочным лодкам Sylvan M3 CRS должна автомобильная компоновка приборного щитка и руль Gucci Rondinella. Стандартными являются многофункциональный экран Simrad NSS 7, а также аудиосистема Kicker KMC 20 AM/FM с дистанционным управлением.

Изображение

Палубный план достаточно прост и имеет немало аналогов. Носовая зона имеет два 2-местных сиденья вдоль бортов, которые можно использовать как одиночные повышенной комфортности с размещением пассажира лицом к носу лодки. Основная «социальная» зона – в центральной части, главную роль в ней играет диван вдоль левого борта. Разместиться на нем можно лицом к корме, носу или правому борту (и съемному столику). Кресло водителя поворотное, он также может находиться лицом к столику вместе со всей компанией.

Изображение

В оснащение входит раскладной тент, он закрывает только центральную зону лодки и небольшую часть кормы. Кормовая площадка достаточно просторна, отделка настила выполнена искусственным тиком (за доплату возможен выбор цветов и материалов), лесенка для подъема на борт из воды – на корме ближе к правому борту. На носу также есть площадка, но, несмотря на то, что длина лодки более 7 м, на ней нет креплений для кресел для рыбалки. Вообще возможности использования Sylvan M3 CRS достаточно скромные, больше для этого подойдет одна из модификаций модели М5, но она настолько дороже, насколько крупнее.

Изображение
Изображение
Изображение

Sylvan M3 CRS рассчитана на установку одного подвесного двигателя. Производитель указывает максимальную допустимую мощность в 300 л.с., но не стоит питать иллюзий, что с 300-сильным мотором понтонная лодка будет иметь тот же характер, что и даже недорогой боурайдер аналогичной мощности. Уверенный, быстрый ход у нее по прямой, маневрирование отнюдь не конек Sylvan M3 CRS. 300-сильный двигатель, возможно, лучший выбор, если использовать лодку для буксировки лыжника (пилон и крепления - опция), для обычных прогулок с лихвой хватит на треть меньшей мощности.

Изображение
Изображение
Изображение

Качество изготовления лодок Sylvan в последние десятилетия было достаточно высоким, и оно стало как минимум не хуже после отказа марки от рыболовных лодок и перехода на понтонные. В этом сегменте покупатель сориентирован на комфорт и внешний эффект больше, чем на специфические плюсы, как в случае с рыболовными лодками, и произвести впечатление своим видом лодки Sylvan могут. Даже в базовой комплектации, в которой скромнее материалы настила и отделки бортов, присутствует обшивка сидений устойчивым к ультрафиолету винилом, есть аудиосистема, а максимизировать положительный визуальный эффект должна стандартная подводная светодиодная RGB-подсветка Babbito с дистанционным управлением.

Изображение

Sylvan M3 CRS, возможно, не столь многофункциональна, как некоторые одноклассники. Причины озвучены выше: приоритет уюта над простором, дизайна над утилитарностью. Этот рецепт подойдет не всем, особенно если в понтонной лодке видится, в первую очередь, плавучая платформа для отдыха большой компанией. Sylvan M3 CRS балансирует на грани массового и «премиум» сегментов, пытаясь обладать частью духа последнего и стоимостью первого. Наличие санитарных удобств (опция) позволяет использовать эту лодку в качестве семейной, но для рыбалки стоит присмотреть другой вариант. Непродолжительные прогулки, купание, любительский серфинг – это тог, для чего создана данная лодка. Безусловными плюсами можно считать также выразительную внешность, что является отличительным признаком далеко не каждой понтонной лодки.

Изображение

Краткие характеристики лодки Sylvan M3 CRS:

Длина: 7,34 м

Ширина: 2,60 м

Максимальная грузоподъемность: 1 270 кг

Сухой вес: 1620 кг

Диаметр понтонов: 25 дюймов

Запас топлива: 227 л

Максимальная мощность двигателя (в т.ч. с двумя понтонами): 300 л.с.

Максимальная пассажировместимость: 12 чел

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55460