@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Самолеты и вертолеты

В Липецкой области возродили «Воздушную скорую помощь»

«Воздушную скорую помощь» теперь будут оказывать пациентам региона, чья жизнь в опасности и требует срочного врачебного вмешательства. В Липецкой области возрождают санитарную авиацию.

Первого пациента, пожилую женщину, с травмой костей скелета доставили из Тербунского района в хирургическое отделение областной клинической больницы на вертолете «Ансат». Время в пути составило чуть больше получаса. До сегодняшнего дня таких пациентов перевозили только наземным транспортом, что несло определенные риски для здоровья. Теперь же, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с «Русскими Вертолетными Системами» заключен договор на 157 летных часов в год. Это позволит переправлять по воздуху более сотни тяжелых пациентов, для которых фактор времени — ключевой.

Изображение

Александр Рогов, заместитель главного врача по лечебной работе Липецкой областной клинической больницы сказал:

«Чем длительней происходит перевозка, тем больше травматизация тканей и смещение отломков костей один относительно другого с различными осложнениями. Транспортировка в вертолете, который оснащен всеми средствами реанимации и жизнеобеспечения, все возможные осложнения они практически снижаются к нулю».

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54355