@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Автомобили

Mazda возвращает к жизни старый концепт – первый из серии MX

Mazda MX-81 создали в 1982 году итальянские дизайнеры ателье Bertone, взяв за основу Mazda 323. Это был первый концепт из серии MX - его случайно обнаружили на одном из складов и решили восстановить.

Изображение
Изображение
Изображение

Удивительно, что концепт не был уничтожен: большая часть подобных авто, созданных для шоу, не хранится дольше нескольких лет. MX-81 повезло дважды: он не просто остался цел - его нашел Нобухиро Ямамото, старший менеджер проекта создания Mazda MX-5 четвертого поколения. Ямамото добился принятия решения о восстановлении исторического авто. Концепт переправили в Италию, где работой над ним занялась студия SuperStile в Турине.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Несмотря на весьма необычный вид, MX-01 был полностью работоспособным авто на момент дебюта. Его оснастили 1,5-литровым двигателем с турбонаддувом.

Изображение
Изображение

Mazda начала сотрудничать с Bertone еще в 60-е гг., когда по ее заказу итальянцами была разработана внешность моделей Luce и Familia. Концепт MX-81 готовили к международному автосалону в Токио 1981 года, и на тот момент внешность авто была ультрасовременной, как и его салон изобиловавший высокотехнологичными решениями. Среди них – телевизионный экран, проекционный щиток приборов и поворотные передние кресла.

Изображение

Возможно, MX-81 не самый важный концепт для Mazda Motor, но он часть ее истории, которая едва не была утеряна. Вслед за MX-81 последовали концепты MX-02 в 1983, MX-03 в 1985 и MX-04 в 1987. Завершением же экспериментальной серии MX стало создание одной из самых известных серийных моделей Mazda – родстера MX-5 Miata, первое поколение которого вышло всего через два года после выступившего его прообразом MX-04.

Изображение

По окончании всех восстановительных работ MX-81 должен появиться в музее Mazda Motor в Японии.

Изображение

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/54569