@jcnews.ru
J
JCNEWS.RU Самолеты и вертолеты

Дальность полета вертолета Ансат увеличится на 140 км

Казанский вертолетный завод холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) получил сертификат Росавиации на установку в вертолете Ансат дополнительного топливного бака. Допбак объемом 195 литров позволяет увеличить дальность полета на 140 км.

Дополнительный топливный бак разработан опытно-конструкторским бюро Казанского вертолетного завода. В июне 2021 года на предприятии были успешно проведены его сертификационные испытания. В присутствии специалистов ГосНИИ ГА и Авиарегистра была доказана авариестойкость дополнительного топливного оборудования при его сбрасывании с высоты свыше 15 м.

Изображение

Допбак предназначен для увеличения дальности полёта вертолета, что особенно востребовано в санитарной авиации, когда необходимо в кратчайшие сроки совершить медицинскую эвакуацию пострадавшего из отдаленных районов.

"Сегодня проводится масштабная модернизация серийно выпускаемого вертолета Ансат, параллельно ведутся работы по созданию улучшенной версии – вертолета Ансат-М. Для обоих проектов работа, направленная на увеличение дальности полета вертолета, имеет высокое значение, ее результаты позволят улучшить полетные характеристики и модернизированного Ансата, и его новой модели, – отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Николай Колесов. – Уже проведены сертификационные испытания основной топливной системы увеличенной емкости и подтверждена заявленная дальность в 640 километров. С учетом применения дополнительного топливного бака общая дальность полета Ансата составит 645 км, а вертолета Ансат-М – до 780 км".

Дополнительный топливный бак можно будет разместить и в пассажирском, и в санитарном вариантах исполнения Ансата. Устройство будет устанавливаться внутри пассажирской кабины вертолета. При этом допбаком можно будет также оснастить машины, уже находящиеся в эксплуатации. Для этого достаточно провести незначительные доработки.

Источник: http://www.jcnews.ru/news/nid/55513